РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

КОЛУМБОВСКИЕ ЧТЕНИЯ — 2015

K8pbqkkb5-AМноголетней традицией Республиканской юношеской библиотеки им. В.Х.Колумба является проведение Колумбовских чтений и это не случайно. В 1988 году библиотеке было присвоено имя первого лауреата премии имени Олыка Ипая, талантливого марийского поэта, Валентина Колумба.

Уже более двадцати лет почитатели его таланта встречаются в стенах библиотеки. Особенно приятно то, что это люди разного возраста и профессий. Среди них и товарищи Колумба по перу, и современные литераторы, и педагоги, студенты и школьники. 2015 год — юбилейный для поэта, ему бы исполнилось 80 лет.

Колумбовские чтения открыли цикл мероприятий, посвященных выдающемуся мастеру художественного слова. Учащиеся Национальной президентской общеобразовательной школы-интернат познакомились с уникальными фотоматериалами из семейного архива, услышали редкую запись стихотворения поэта в исполнении автора, узнали интересные факты биографии Колумба, и, конечно же, прикоснулись к самобытному творчеству Валентина Христофоровича.

fd2Loh-bqJYnu5l1TCqNo8nsvoejBSgGE

В полной мере проявить талант и артистизм ребята смогли, приняв участие в конкурсе чтецов. Победителей выбирали сами участники мероприятия, ими стали Малыгин Егор, Никитина Александра и Гаврилов Михаил, которые получили памятные подарки.

Украшением встречи стали выступление ансамбля гусляров в сопровождении флейты и виртуозное исполнение на баяне марийской народной мелодии Иваном Алексеевым.

Чтения стали настоящим праздником марийского и русского образного слова. Идеей, объединившей эту творческую встречу, стало высказывание Валентина Колумба: «О поэте говорят его стихами».

Проведение подобных мероприятий способствует привлечению подрастающего поколения к чтению краеведческой литературы, знакомит их с творчеством знаменитых земляков, прививает чувство гордости за родной край.

SWJ7qh5Ch4I