РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Черная боль»

DSC04668-126 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Все дальше уходят в историю события одной из самых страшных техногенных катастроф, но тема и сегодня остаётся актуальной, это общая беда не только России, Белоруссии, Украины, но и всего человечества. Более 30 лет назад на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла авария, которая ясно дала понять миру, что вышедшая из-под контроля ядерная энергия не признает государственных границ. Проблемы её безопасного использования и надёжного контроля должны стать заботой всего человечества. В этот памятный день для студентов Торгово-технологического колледжа был проведен урок-катастрофа «Черная боль», посвященный Чернобыльской трагедии.

Урок представлял собой историческую хронологию события:  информирование об аварии, поэтапная ликвидация последствий,  сооружение саркофага и дезактивация территории.  Ликвидация последствий  катастрофы потребовала невиданной в мирное время мобилизации  сил и средств: люди трудились в зоне с повышенной радиоактивностью, проявляя самоотверженность, мужество, героизм, не считаясь с риском для здоровья, а во многих случаях и самой жизни. Не остались в стороне от этой трагедии и жители нашей республики. Более тысячи посланцев были направлены для участия в работе по ликвидации последствий катастрофы из республики Марий Эл, сегодня в живых остались только 531 человек. В условиях смертельной опасности они  очищали землю, здания от невидимой и оттого еще более  коварной радиации. Последствия страшной трагедии проявляются и сейчас, и ещё многие годы будут напоминать нам о случившемся.

Важно сохранить в памяти уроки тех нелегких дней, сделать из них правильные выводы и не допускать повторения подобной трагедии.

DSC04669-1 DSC04670-1 DSC04678-1 DSC04679-1