РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
«МИР, ОТКРЫТЫЙ ДЛЯ ВСЕХ»

rubts   Наша библиотека, как и любая другая, уделяет большое внимание привлечению к чтению молодежи. Это систематическая и разноплановая работа, одним из направлений которой является популяризация творчества отечественных и зарубежных поэтов и писателей.

В рамках реализации комплекса мероприятий, посвященных Году литературы, в нашей библиотеке прошел литературно-музыкальный праздник «Мир, открытый для всех», темой которого стало творчество поэта Николая Рубцова. Гостями и активными участниками стали наши читатели – учащиеся Марийского радиомеханического техникума.

Ребята совершили увлекательное музыкально-поэтическое путешествие «Светлая лира», в ходе которого познакомились с жизнью и творчеством самобытного поэта 70-х годов прошлого века.

Судьба поэзии Николая Рубцова способна поразить воображение. При жизни его имя было дорого лишь узкому кругу ценителей поэзии; даже в среде профессиональных литераторов реальную ценность его творчества осознавали очень немногие. Но, начиная с середины семидесятых годов, за предельно краткий срок поэзия Николая Рубцова обрела поистине всенародное признание. Особенно удивителен даже не сам по себе стремительный рост славы поэта, а тот факт, что росла она как бы совершенно стихийно, по сути дела без участия средств массовой информации — словно движимая не зависящей от людей природной силой.

Именно благодаря этому слава Николая Рубцова и поныне сохраняет столь редкостный характер задушевности и целомудрия: она не блистает, не ослепляет, но поднимается над нами как живительный свет зари, проникающий в сокровенную глубь нашей духовной жизни.

Лирика поэта настолько самобытна и мелодична, что просто невозможно не положить на музыку его стихи. Не случайно более 120 стихотворений Н. Рубцова легли в основу песен, многие из которых считаются народными, и лишь истинные знатоки знают, чьему перу принадлежат эти строки.

rubts3

rubts1rubts2

Логичным продолжением встречи стал конкурс чтецов, в котором приняли участие 12 человек. В их исполнении прозвучали как хорошо узнаваемые произведения автора: «В горнице», «Звезда полей», «Тихая моя родина», так и малоизвестные современной аудитории стихотворения: «Русский огонек», «Привет, Россия», «Березы» и многие другие. По общему мнению, победителями были признаны Екатерина Пелевина, Анастасия Пакшина, Екатеринина Дружинина, Ольга Яковлева и Алина Хохликова.

Успех, с которым прошел литературно-музыкальный праздник «Мир, открытый для всех», еще раз подтвердил, что современная молодежь знает и любит литературу. Наша задача — поддержать этот интерес и открыть новые увлекательные грани мировой литературной сокровищницы.