РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Будущее без СПИДа

«Здоровье – не всё,
но всё без здоровья – ничто»
(Сократ)

Будущее без СПИДа1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые этот день был объявлен Всемирной Организацией Здравоохранения в 1988 году, он проводится с целью привлечения внимания общественности к пандемии СПИДа. Если в 1981 году речь шла только о 5 случаях СПИДа в Калифорнии, то сегодня более 40 миллионов человек во всем мире являются носителями вируса иммунодефицита человека. На сегодняшний день довольно тревожная статистика по этому заболеванию во всём мире. Мировая медицина, в том числе и отечественная, давно начала борьбу с этим коварным недугом.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом с 28 ноября по 1 декабря Республиканской юношеской библиотекой им. В.Х. Колумба совместно с волонтерами и при поддержке фитнесс-клуба «Астрон» проведена молодежная акция «Будущее без СПИДа». Комплексная стратегия борьбы с этим заболеванием строится на профилактике, просвещении и лечении доступными средствами. Цель проводимой акции – привлечение внимания общества к проблеме ВИЧ/СПИД и охране здоровья молодого поколения, повышение уровня информированности об этом заболевании.
Программа акции включала консультации психолога, проведение анкетирования, бесед с участниками мероприятия, распространение информационных памяток, просмотр видеофильма, творческую мастерскую, книжно-иллюстративную выставку «Четыре страшных буквы — СПИД», на которой были представлены книги и журналы, посвящённые этой проблеме.
Во Всемирный день борьбы со СПИДом — 1 декабря сотрудники библиотеки совместно с тренером фитнесс-клуба «Астрон» Алексеем Яблоновскиим провели с учащимися 8-11 классов средней общеобразовательной школы №17 квест-игру «СПИД не спит». Ребята, отвечая на вопросы, смогли пройти все станции: продемонстрировать свои знания, принять участие в спортивном состязании, проявить себя в «Творческой мастерской» и даже подискутировать. На финише ребят ждали компьютерные игры, которые помогли закрепить полученные знания о СПИДе. Наиболее активные участники получили маленькие подарки и призы.
Эпидемия ВИЧ/ СПИД – вызов всему человечеству. И поэтому каждому следует до конца осознать всю опасность, которую несёт с собой СПИД и сделать всё возможное, чтобы уберечь от этой инфекции себя и своих близких, задуматься над тем, как мы живем.

Будущее без СПИДа Будущее без СПИДа Будущее без СПИДа  Будущее без СПИДа Будущее без СПИДа Будущее без СПИДа