РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Поздравляем с Международным днём детской книги!

EpR0eWmW11g2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Этот замечательный праздник проводится по решению Международного совета по детской книге с 1967 года. Спонсором события ежегодно выступает одна из национальных секций IBBY. Секция поручает известному художнику создать оригинальный плакат к празднику, а наиболее популярному писателю предлагает стать автором Послания детям мира.
В этот чудесный весенний день предлагаем вашему вниманию подборку детской классической литературы.

ТОЛСТОЙ А. «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК, ИЛИ ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУРАТИНО»
Замечательная сказочная повесть о задорном мальчишке Буратино, злом Карабасе Барабасе и золотом ключике, полная необычайных приключений, озорства и веселья.

ЛИНДГРЕН А. «МАЛЫШ И КАРЛСОН»
В городе Стокгольме в лучшем в мире домике на крыше живет лучший в мире Карлсон. В этом совершенно уверен его друг Малыш. Так ли это, вы узнаете, прочитав эту книгу.

ТВЕН М. «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТОМА СОЙЕРА»
Эта веселая книга об озорном мальчугане из маленького американского городка была написана в 1876 году. Она хорошо знакома не только детям, но и их родителям, даже бабушкам и дедушкам.
Маленький сорванец Том Сойер постоянно попадает в разные истории. Однажды он оказался свидетелем преступления, в котором потом обвинили невиновного. Том решил восстановить справедливость и разоблачить настоящего преступника. И вот убийца получает по заслугам, а Том становится героем: ведь он сумел не только выбраться их пещерного лабиринта, но и разыскать спрятанные там сокровища.

АНДЕРСЕН Г.Х. «СКАЗКИ»
Волшебные Сказки Ханса Кристиана Андерсена известны всем. Кто не слышал о храброй Герде, не побоявшейся Снежной Королевы, о превратившемся в прекрасного лебедя гадком утёнке или об удивительном огниве, исполняющем все желания своего хозяина?
Знаменитые сказочные истории переносят читателя на туманные берега Дании, под небо Китая, в царство снегов и на морское дно, в дом бедняка-крестьянина и в королевский дворец. Они позволяют услышать истории, которые рассказывают друг другу вещи, и узнать, что снится деревьям.

КАВЕРИН В. «ДВА КАПИТАНА»
С детских лет Саня Григорьев умел добиваться успеха в любом деле. Он вырос мужественным и храбрым человеком. Мечта разыскать пропавшую экспедицию капитана Татаринова привела его в ряды летчиков-полярников. Жизнь капитана Григорьева полна героических событий: он летал над Арктикой, сражался против фашистов. Его подстерегали опасности, приходилось терпеть временные трудности, но настойчивый и целеустремленный характер героя помогает ему сдержать данную еще в детстве клятву: «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

ЛОНДОН Д. «БЕЛЫЙ КЛЫК»
Приключенческая повесть классика американской литературы Джека Лондона описывает события, которые происходят во время золотой лихорадки на Аляске. Её главный герой — Белый Клык, полуволк-полусобака. Жестокий и суровый мир, который окружает его с рождения, грозит неминуемой гибелью, и только встреча с добрым хозяином помогает ему обрести себя. Эта книга о верности и преданности, о настоящей дружбе, какая только возможна между животным и человеком.

БРАТЬЯ ГРИММ «СКАЗКИ»
Знаменитые сказки братьев Гримм знакомы каждому с детства. Многим в детстве родители рассказывали увлекательные истории о красавице Белоснежке, добродушной и веселой Золушке, капризной принцессе. У всех сказок неповторимый, интересный сюжет и счастливый финал, где добро побеждает зло. Занимательные истории очень поучительны: в них говорится о доброте, отваге, находчивости, храбрости, чести.

ЛИНДГРЕН А. «ПЕППИ ДЛИННЫЙ ЧУЛОК»
Юмористическая повесть известной шведской писательницы о чудесных путешествиях и забавных приключениях девочки по имени Пеппи Длинныйчулок, у которой было доброе сердце, щедрая душа и слишком горячая голова.

КЭРРОЛЛ Л. «ПРИКЛЮЧЕНИЯ АЛИСЫ В СТРАНЕ ЧУДЕС»
Однажды маленькая девочка Алиса позволила себе поступить неосмотрительно: она, не задумываясь, побежала вслед за необыкновенным Белым Кроликом и… очутилась в Стране чудес, где с ней произошли самые невероятные приключения!

ВОЛКОВ А. «ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА»
Девочка Элли и ее верный песик Тотошка из Канзаса попадают в Волшебную страну. Чтобы вернуться домой, Элли должна отправиться в путешествие по Волшебной стране и помочь трем существам в исполнении их заветных желаний. Справится ли Элли с этим испытанием, узнаете, прочитав эту книгу.