РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Шӱмсавыш» («Отзвуки сердца»): поэту Геннадию Ояру — 60!

DSC05206 - копия

Поделюсь я с доброй силой с каждым.

С каждым, кто принять ее готов.

Буду рад, когда мне кто-то скажет:

«А не зря ты сеял зёрна слов!» 

К 60-летию народного поэта Г.Л. Сабанцева (творческий псевдоним Ояр) в зале краеведения оформлена книжно-иллюстративная выставка «Шӱмсавыш» («Отзвуки сердца»), посвященная его жизни и творчеству. Настоящим подарком для любителей марийской поэзии станет новая подборка стихов Геннадия Ояра.

Геннадий Леонидович — заслуженный журналист Республики Марий Эл, член Союза писателей России, автор поэтических книг «Чытамсыр курым» («Беспокойный век»), «Нумалтыш», («Ноша»), «Шӱмсавыш» («Отзвуки сердца»), «Всполохи сердца», «Светом единым». В своих стихах он ведет простой человеческий разговор о самом главном в жизни каждого из нас: о любви и любимых, о родине, о доме, о семье, о детях… И всегда — с добром, пониманием, со светом готовой отдать себя без остатка души.

Г.Л. Сабанцев известен не только как поэт, он перевел на марийский язык поэмы Э.Багрицкого «Смерть пионерки» и А.Твардовского «Василий Тёркин», работал в редакциях республиканских изданий, на радио, редактором районной газеты на Чукотке. В размышлениях автора неразрывно связаны прошлое, настоящее и будущее его народа и страны.  «Обращение к истории народа, к вопросам сохранения марийского национального мира, поэзтизация марийского деревенского быта, тревога за экологию родной природы определили национально-философский аспект поэзии Г. Сабанцева»,- так отмечает литературовед Софья Чеснокова.

Мы поздравляем Геннадия Леонидовича с юбилеем и приглашаем всех познакомиться с выставкой, посвященной его жизненному и творческому пути.