РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Потребительские права в цифровую эпоху

DSC04221С 1994 года 15 марта во всех странах мира отмечается Всемирный день защиты прав потребителей   (World Consumer Rights Day – WCRD).  В этом году он проходит под девизом: «Making digital marketplaces fairer» — «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными.

К этой дате в нашей библиотеке был приурочен час вопросов и ответов: «Потребительские права в цифровую эпоху». В мероприятии приняли участие ребята 7 «г» класса Лицея №28. В ходе беседы, школьники узнали много нового о, ставших уже такими привычными, покупках в Интернете. Интернет давно стал неотъемлемой частью жизни современного человека. Аналитики предполагают, что в недалеком будущем люди полностью перейдут на покупки через интернет, а обычные магазины станут редкостью, чем-то похожей антикварный салон. Но это – в будущем. А сегодня те, кто впервые решается на онлайн-шопинг, да и опытные пользователи, задаются вопросом: чем же он лучше или хуже обычного похода по магазинам?

Прежде всего, совершая покупки в интернете, нужно быть очень аккуратным, ибо от обмана никто не защищён, особенно во всемирной паутине. Но, права потребителей никто не отменял! Приобретение товаров в интернет-магазинах регулируется ст. 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г.

№ 2300-I «О защите прав потребителей«. Возникшие проблемы с покупками в сети нужно решать, опираясь на этот закон. Недобросовестный продавец, услышав вашу осведомленность в своих правах, может пересмотреть свою позицию.

Тем не менее, вот ряд основных правил при оформлении интернет-покупок:

  1. Совершайте покупки только в проверенных интернет-магазинах с хорошей репутацией, прочитайте отзывы, убедитесь в его надежности. Проверьте, есть ли на странице контактные данные продавца (телефон и адрес).
  2. Внимательно читайте информацию о товаре, изучите его характеристики, цвет, размеры. Изучите информацию об оплате и доставке товара, она должна быть понятна и доступна. Стоимость доставки должна быть указана отдельно.
  3. Исходите из того, что любая информация о вас, поступающая в интернет потенциально может быть использована против вас. Поэтому будьте осмотрительны и осторожны.

Сегодня совершать выгодные покупки можно практически в любой стране. Всемирно известные бренды и торговые компании не остались в стороне от этой популярной тенденции. Отдельно нужно сказать и о быстром поиске нужного товара – ведь в виртуальных торговых центрах обычно работают специальные системы, позволяющие максимально ускорить поиск. Становится понятно, почему всё больше людей предпочитают онлайн-шопинг обычному.

Приятных покупок!

DSC04225 DSC04228