РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Бурый медведь на охране природы»

DSC04175Красива и неповторима природа марийского края. Особую ценность представляют лесные массивы с многообразным растительным и животным миром. Ещё встречаются «уголки», где природа не тронута цивилизацией и имеет первозданный вид.  С каждым годом их становится все меньше, поэтому в далеком 1993 году было принято решение об образовании государственного природного заповедника «Большая Кокшага», единственного в Республике Марий Эл. Именно ему была посвящена виртуальная экскурсия «Бурый медведь на охране природы», которую совершили ученики 3 «г» класса средней общеобразовательной школы №29.

Виртуальная экологическая экскурсия по заповеднику дала ответы на многие вопросы ребят: «Зачем он был создан?», «Почему так назван?», «Какие виды растений и животных в нем обитают и почему некоторые из них занесены не только в Красную книгу Марий Эл, но и Красную книгу России?», «Какие озера расположены на территории заповедника?» и многие другие. Закрепить полученные знания помогла интеллектуальная викторина, на вопросы которой с азартом отвечали ребята.

Сегодня заповедник «Большая Кокшага» с полным правом можно назвать жемчужиной Марийского края и местом, одинаково интересным и для ученых, и для учащихся, и для туристов, и для волонтеров. Это уникальное место нужно беречь, чтобы передать потомкам частицу нетронутой живой природы.

DSC04175DSC04177