РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Библиотека — территория детского чтения

DSC0367327 февраля в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х.Колумба состоялся семинар-совещание «Библиотека – центр детского чтения». Заведующие и специалисты центральных детских библиотек, детских отделов центральных, межпоселенческих библиотек муниципальных районов Республики Марий Эл подвели итоги работы за 2017 год.

Приветствуя участников встречи, директор библиотеки Ерпылёва Е.А. выразила слова благодарности за их труд, за творческий подход к решению проблем, за креативность, за преданность делу и любовь к своим читателям. Екатерина Аркадьевна вручила Благодарность заведующей Советской ЦДБ Бирюковой И.И. и заведующей Звениговской ДБ Ивановой Е.В. за активное участие в проведении Всероссийского литературно-географического конкурса «Символы России».

В сообщениях специалистов отдела аналитики и инноваций прозвучал анализ статистических показателей библиотек республики по работе с детьми за год, представлены успешные методики по определенным направлениям, раскрыт российский опыт вовлечения добровольцев (волонтеров) в деятельность детских библиотек. Для создания положительного имиджа библиотеки, привлечения детей к чтению, развитию их творческого потенциала прозвучало предложение принимать участие во всероссийских конкурсах и акциях, инициаторами которых выступают государственные, региональные детские и детско-юношеские библиотеки.

Заведующие Советской, Звениговской, Медведевской детских библиотек познакомили с опытом реализации проектов, организации акций и мероприятий, направленных на приобщение детей к чтению, на воспитание любви к Родине, уважения к традициям своего народа, на формирование установок бережного отношения к природе.

Вниманию участников семинара-совещания была представлена методика проведения квестов, опыт  организации справочно-библиографического обслуживания в виртуальной среде на примере деятельности Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В.Х.Колумба.

Коллеги из муниципальных районов высоко оценили организацию профессиональной встречи. Они отметили, что работа семинара-совещания получилась очень насыщенной, интересной и плодотворной.

DSC02994 DSC02999 DSC03682 DSC03686 DSC03735 DSC03723 DSC03691