РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Игры, шутки, прибаутки для Машутки и Мишутки

DSC07622Детский фольклор – неотъемлемая часть устного поэтического творчества марийского народа. На протяжении многих веков он являлся основным средством воспитания подрастающего поколения и передавался из уст в уста. Особым почетом у сельчан пользовались «сказители», а ребятишки просто боготворили их. Долгими вечерами под звучание гуслей, они рассказывали легенды, предания и конечно же шутки с прибаутками. Взрослые учили детей народным играм, передавая опыт поколений.

Народ мари всегда с особым уважением относился к играм своих детей. Ведь участвуя в них, дети знакомятся с обычаями, многообразием быта и родным языком. В марийских играх много юмора, шуток, соревновательного задора, они довольно просты в исполнении, доступны для любого ребенка,  вызывают интерес и радость.

Национальные игры марийского народа во многом походили на игры других народов, но имели и свои особенности. Например, их отличала музыкальность. Марийские забавы часто сопровождались песнями и танцами, а музыкальные инструменты применялись для создания звукового фона.

Сегодня в библиотеке прошел краеведческий фольклорный праздник «Игры, шутки, прибаутки», гостями которого стали ребята из детского сада №37 «Красная шапочка». Малыши активно участвовали в марийских национальных играх, отгадывали загадки на марийском языке, все вместе весело проговаривали скороговорки. Время пролетело весело и незаметно!

DSC07584 DSC07589 DSC07592 DSC07598 DSC07614 DSC07626 DSC07632 DSC07642 DSC07667 DSC07668