РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«БИБЛИОТЕКА И ЧИТАТЕЛЬ: ВСТРЕЧНОЕ ДВИЖЕНИЕ»

DSC0612226 октября в библиотеке состоялись XII Молодежные чтения «Время читать». Тема 2017 года – «Библиотека и читатель: встречное движение». В мероприятии приняли участие специалисты Научной библиотеки МарГУ им. Р. А. Пановой, руководители и специалисты библиотек, работающие с детьми и молодёжью, г. Йошкар-Олы, г. Волжска, Волжского, Горномарийского, Звениговского, Килемарского, Куженерского, Мари-Турекского, Медведевского, Моркинского, Новоторъяльского, Сернурского, Советского муниципальных районов республики, студенты.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель министра культуры, печати по делам национальностей А. М. Одинцов, он отметил важность постоянного совершенствования библиотечного обслуживания детей и молодёжи, усилий, направленных на взаимодействие с читателем. Подчеркнул значимость профессионального общения, обмена опытом в режиме реального времени. Открывая форум, директор библиотеки Е. А. Ерпылёва отметила, что сегодня молодёжь читает не меньше, а по-другому. Важно знать предпочтения читателя, чтобы поддержать его мотивацию к чтению.

Участники встречи представили успешные проекты и методики привлечения детей и молодёжи к чтению, раскрыли возможности применения игровых технологий в библиотечной работе, поделились опытом создания развивающей среды в библиотеке. Живой интерес библиотечных специалистов вызвали успешные практики привлечения волонтеров к деятельности детской библиотеки.

Выступая с докладами, посвященными актуальной проблематике библиотечных исследований, участники Чтений продемонстрировали владение современными технологиями, представления аналитики. Видеосюжеты устных опросов – пример позитивного взаимодействия с юными читателями.

В рамках мероприятия библиотечные специалисты познакомились с опытом именной библиотеки, ставшей организатором I республиканской акции «Читаем Валентина Колумба». Основная задача акции – объединить усилия библиотек для популяризации творчества талантливого поэта-новатора и поддержки чтения краеведческой литературы.

На Чтениях состоялась церемония вручения дипломов победителям конкурса среди молодежи на лучший агитационный плакат «Даем решительный ответ – наркотикам «Нет!»

Профессиональная встреча – это новый импульс к развитию взаимодействия с читателем, совершенствованию библиотечного обслуживания детей и молодежи.

Фото с мероприятия можно посмотреть в Галерее XII Молодежные чтения 26.10.2017

DSC06127DSC06126 DSC06130DSC06120